Al Beach di Pesaro vince il rugby

Fonte – PesaroRugby

Al Beach di Pesaro vince il rugby

 

600 piccoli atleti, 860 terzi tempi complessivi, più di 100 volontari. Numeri da grande manifestazione quelli del 18° Torneo di Beach Rugby di Pesaro tenutosi lo scorso weekend in baia Flaminia, organizzato dalla società Formiche e sponsorizzato da StarGloss e Dgb. Un successo unanimemente riconosciuto con le società ospiti che sono rimaste più che soddisfatte dell’organizzazione e del bel tempo che ha caratterizzato il weekend al mare nella splendida cornice del parco San Bartolo.
Ad aggiudicarsi il Trofeo Città di Pesaro per il maggior numero di squadre presentate e i migliori piazzamenti il Milano che la prossima stagione tornerà per rimetterlo in palio o provare ad aggiudicarselo definitivamente vincendolo per il secondo anno consecutivo.
Unica categoria per cui non si sono tenute le premiazioni è stata l’under 6, dove i piccoli di Sesto, Monselice, Milano, Seregno, Primavera e Formiche, scese in campo all’insegna del puro divertimento.

Nell’under 8 invece si è imposto il Sesto sul Milano 2.

Nell’under 10 grande exploit della Primavera prima e terza, con l’Alto vicentino al secondo posto.

Nell’under 12 altro successo del Sesto che ha avuto la meglio contro i francesi di Nanterre.

Nell’under 14 l’unico successo delle padrone di casa, le Formiche Pesaro, che hanno battuto in finale il Nanterre.

Nell’under 16 maschile invece il successo della Lazio che si è lasciata dietro le due squadre del Milano, mentre nel ritrovato tornei under 16 femminile è stato il Badia ad imporsi sulle ragazze della Pesaro Rugby con Ferrara e Noceto a seguire.

Queste le classifiche complete:

Under 6: Sesto, Monselice, Milano, Seregno, Primavera e Formiche

Under 8
1. Sesto
2. Milano 2
3. Primavera 1
4. Frassinelle
5. Volpiano
6. Monselice
7. Seregno 1
8. Milano 1
9. Seregno 2
10. Formiche
11. Primavera 2

Under 10
1. Primavera 1
2. Alto vicentino
3. Primavera 2
4. Monselice
5. Milano 1
6. Frassinelle
7. Milano 2
8. Sesto
9. Formiche rosse
10. Volpiano
11. Formiche gialle
12. Seregno

Under 12
1. Sesto
2. Nanterre
3. Monselice
4. Lazio
5. Formiche Rosse
6. Primavera 1
7. Milano 1
8. Formiche gialle
9. Napoli
10. Volpiano
11. Primavera 2
12. Seregno

Under 14
1. Formiche Gialle
2. Nanterre
3. Napoli
4. Formiche Rosse
5. Formiche Arancio
6. Primavera
7. Sesto
8. Monselice

Under 16 maschile
1. Lazio
2. Milano 1
3. Milano 2
4. Primavera
5. Pesaro 1
6. Pesaro 2
7. Sesto
8. Rugby Euganei 1
9. Rugby Euganei 2

Under 16 femminile
1. Badia
2. Pesaro
3. Ferrara
4. Noceto

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Commenti chiusi