Ufficializzate le date XX^ edizione Formiche Beach Rugby 2019

XX^ edizione Formiche Beach Rugby 2019 – 22/23 giugno 2019

La società Formiche Rugby Pesaro è lieta di ufficializzare le date del prossimo Torneo beach Rugby.

La XX^ EDIZIONE del torneo avrà luogo nei giorni 22 e 23 giugno 2019 medesima location … nello splendido scenario del Parco Naturale del Monte San Bartolo – Campo di Marte – Baia Flaminia – Pesaro.

(foto Stefano Fiore)

Il torneo è rivolto alle categorie Under 6, 8, 10, 12, 14 e 16.

Nei prossimi giorni renderemo note le modalità e quote di iscrizione direttamente dal nostro sito (beach rugby) e dalla nostra pagina facebook.

Al Beach di Pesaro vince il rugby

Fonte – PesaroRugby

Al Beach di Pesaro vince il rugby

 

600 piccoli atleti, 860 terzi tempi complessivi, più di 100 volontari. Numeri da grande manifestazione quelli del 18° Torneo di Beach Rugby di Pesaro tenutosi lo scorso weekend in baia Flaminia, organizzato dalla società Formiche e sponsorizzato da StarGloss e Dgb. Un successo unanimemente riconosciuto con le società ospiti che sono rimaste più che soddisfatte dell’organizzazione e del bel tempo che ha caratterizzato il weekend al mare nella splendida cornice del parco San Bartolo.
Ad aggiudicarsi il Trofeo Città di Pesaro per il maggior numero di squadre presentate e i migliori piazzamenti il Milano che la prossima stagione tornerà per rimetterlo in palio o provare ad aggiudicarselo definitivamente vincendolo per il secondo anno consecutivo.
Unica categoria per cui non si sono tenute le premiazioni è stata l’under 6, dove i piccoli di Sesto, Monselice, Milano, Seregno, Primavera e Formiche, scese in campo all’insegna del puro divertimento.

Nell’under 8 invece si è imposto il Sesto sul Milano 2.

Nell’under 10 grande exploit della Primavera prima e terza, con l’Alto vicentino al secondo posto.

Nell’under 12 altro successo del Sesto che ha avuto la meglio contro i francesi di Nanterre.

Nell’under 14 l’unico successo delle padrone di casa, le Formiche Pesaro, che hanno battuto in finale il Nanterre.

Nell’under 16 maschile invece il successo della Lazio che si è lasciata dietro le due squadre del Milano, mentre nel ritrovato tornei under 16 femminile è stato il Badia ad imporsi sulle ragazze della Pesaro Rugby con Ferrara e Noceto a seguire.

Queste le classifiche complete:

Under 6: Sesto, Monselice, Milano, Seregno, Primavera e Formiche

Under 8
1. Sesto
2. Milano 2
3. Primavera 1
4. Frassinelle
5. Volpiano
6. Monselice
7. Seregno 1
8. Milano 1
9. Seregno 2
10. Formiche
11. Primavera 2

Under 10
1. Primavera 1
2. Alto vicentino
3. Primavera 2
4. Monselice
5. Milano 1
6. Frassinelle
7. Milano 2
8. Sesto
9. Formiche rosse
10. Volpiano
11. Formiche gialle
12. Seregno

Under 12
1. Sesto
2. Nanterre
3. Monselice
4. Lazio
5. Formiche Rosse
6. Primavera 1
7. Milano 1
8. Formiche gialle
9. Napoli
10. Volpiano
11. Primavera 2
12. Seregno

Under 14
1. Formiche Gialle
2. Nanterre
3. Napoli
4. Formiche Rosse
5. Formiche Arancio
6. Primavera
7. Sesto
8. Monselice

Under 16 maschile
1. Lazio
2. Milano 1
3. Milano 2
4. Primavera
5. Pesaro 1
6. Pesaro 2
7. Sesto
8. Rugby Euganei 1
9. Rugby Euganei 2

Under 16 femminile
1. Badia
2. Pesaro
3. Ferrara
4. Noceto

Torneo Noceto “Colla de Sensi 2017” – Formiche intrapprendenti

Domenica 02 aprile 2017 per la compagine giallo-rossa è giorno di torneo … ci si sveglia prima dell’alba, la partenza è prevista per le 5:15 del mattino …

Ore 5:00 in via Ponchielli si avvistano piccoli occhietti addormentati … pronti … pullman in arrivo è già ora di salire, niente caffè per genitori ed accompagnatori … troppo presto anche per la pasticceria …

Arrivo a destinazione, come al solito, con tempi stretti, cerca lo spogliatoio … e subito in campo … ore 9:15 tutte le  Formiche in campo nelle rispettive categorie …

Ottime le prove sostenute da tutte le categorie presenti (ad eccezione dei piccoli della Under 6 in riposo questa domenica), under 8, under 10 e under 12.

Il piazzamento migliore spetta ai più grandi … gli indomabili Under 12 decidono di salire sul gradino più basso del podio, aggiudicandosi un prestigioso 3° posto in un agguerrito torneo come quello di Noceto.

Complimenti a tutti giocatori, coaching staff, accompagnatori e genitori al seguito … arrivederci al prossimo torneo.

UNDER 14……Esperimento riuscito !!!!!

Esperimento riuscito!!!!….Ebbene si!!!…..

Domenica 11-12-2016 nell’ambito del concentramento effettuato a Urbino, presenti le compagini del Fano Rugby e dei Titans di Urbino, le Formiche Rugby Pesaro hanno schierato due formazioni al completo, con tanto di riserve:

Squadra Formiche Rosse, che ha sfidato la compagine del Fano vincendo 72 a 12 e la Squadra Formiche Gialle che invece si è confrontata, vincendo nettamente, con la squadra locale dell’Urbino.

Ambedue le formazioni inoltre hanno divertito i sostenitori presenti con un bel gioco, fatto di azioni alla mano e grande grinta sui punti di incontro.

Lo sforzo ha avuto pieno successo grazie alla piena partecipazione degli atleti delle Formiche di Pesaro, e come da progetto, all’ adesione entusiasta degli atleti dei Falchi di Montecchio, da considerare ormai Formiche a tutti gli effetti per un totale di 34 atleti.

Accogliamo con piacere quindi nella famiglia: BENDIAB YASSIM, DE CATO SEBASTIANO, DE SIMONE ANTONIO, DI LEUCE MICHELE, MARIOTTI LORENZO, MELE CRISTIAN, MERCANTINI ALESSIO, PIERGIOVANNI LUCA.

Che si uniscono a:

AGOSTINI DIEGO, ARTUSIO MICHELE, ATTILI RICCARDO, BERTUCCIOLI MARCO, BONACOSCIA MATTIA, CENSORI ANDREA, DONATI ELIA, FILONI ALESSANDRO, FILIPPETTI GIACOMO, FIRINU MATTIA, LEONI SIMONE, MAGI JORDAN,MARIANI ALBERTO,MATTIOLI OLMO, PARRAVICINI VALERIO, PORCELLINI ANDREA, RULLI ALESSANDRO, SANTINI EUGENIO,SCORZONI ANDREA, SERAFINI STEFANO, SIMONCELLI DAVIS, STEFANINI MASSIMO, TENTI MATTEO,TONI ALESSANDRO, TONTINI GIACOMO, VENTURINI GABRIELE, ZAMAGNI LUCA, ZEBRI NICOLO’.

In attesa che l’esperimento si possa ripetere ancora a lungo la Società Formiche ringrazia tutti coloro che hanno reso possibile questo avvenimento…oltre agli atleti e ai due allenatori De Angelis e Ricci naturalmente, si ringrazia il Tecnico Ivan Federici, il Tecnico Azzolini Domenico intervenuto a dare una mano e tutto lo staff di supporto : Chiara,Simona,Claudia,Federico,Simone,Drigo che hanno portato a termine in maniera eccellente i loro rispettivi compiti divisi fra segreteria, supporto logistico e organizzativo.

 

Torneo Ognissanti – parte quinta

Pesaro, Martedì 1 novembre 2016.

Torneo Ognissanti 2016

Conclusa la edizione del Torneo Ognissanti organizzato dalle Formiche Rugby Pesaro, presso il campo Toti Patrignani.

La società ringrazia tutte le società partecipanti, Val Metauro Titans Rugby (Urbino), Fano Rugby, Jesi Rugby e Checco Camposanpiero Rugby.

Un pensiero speciale va alla società Macerata Rugby con l’augurio di rivederla quanto prima sui campi da rugby, visto che anche se regolarmente iscritta al torneo, è stata impossibilitata a partecipare a causa del sisma che ha interessato la provincia di Macerata e tutta la regione Marche.

In una splendida giornata di sole autunnale 300 bambini (dai 4 ai 12 anni) con  accompagnatori, genitori e curiosi, hanno affollato festosamente il campo da rugby Toti Patrignani di Pesaro accolti dallo staff al completo delle Formiche Rugby Pesaro, dando vita ad una tipica giornata di rugby e amicizia.

UNDER 14…Primo bilancio….

14702306_10211400485716499_234975582136720864_n

 

Dopo circa un mese e mezzo siamo qui a fare un primo bilancio per quello che riguarda l’attività della Under 14 targata 2016-2017.

Il gruppo, forte per adesso, di 25 elementi, tra i vecchi del 2003, quelli del 2004, che provengono dalle categoria inferiore e i nuovi, è allenato anche quest’anno dal duo Luca De Angelis /Roberto Ricci….

Sono coadiuvati, per quello che riguarda la parte fisico atletica, dal tecnico Andrea Salvatori, con due appuntamenti fissi settimanali.

Andrea, iscritto alla facoltà di Scienze Motorie, è alla sua prima esperienza come preparatore atletico, e lavora in stretta collaborazione con il responsabile preparatori atletici Prof. Giancarlo Damen .

Data la sua esperienza come tecnico Under 10 ha stabilito da subito coi ragazzi una buona sintonia. Obiettivi primari del suo lavoro lo sviluppo delle capacità motorie e l’ incremento della forza reattiva e velocità.

Per quello che riguarda invece la crescita tecnica dei ragazzi quest’anno il duo dei tecnici, in accordo con il responsabile dell’area tecnica Ballarini ha puntato in maniera primaria, oltre che accrescere e raffinare la tecnica del passaggio e della manualità col pallone, sulla capacità difensiva: placcaggio, salita e aggressività.

Questo lavoro ha portato subito i suoi frutti, gli atleti sembrano molto più aggressivi, sia sui punti di incontro che al largo ….. ciò permette, oltre che mettere in difficoltà l’avversario, di recuperare tanti palloni da poter giocare. Non che il lavoro sull’attacco non sia ugualmente importante, e non è naturalmente abbandonato, ma si è deciso di fare un passo alla volta. Inoltre molti dei ragazzi provengono da alcuni anni di rugby (Under 8-10-12) per cui sull’attitudine dell’attacco se la cavano già egregiamente.

Dal punto di vista dell’attività svolta siamo partiti subito con un torneo, il Granchiavanti, svoltosi a Falconara. IL torneo ci ha dato una prima grande soddisfazione poiché i ragazzi si sono piazzati primi battendo nel girone le formazioni della Selezione 2003 Marche sud, il Città di Castello e il Pescara, e in finale la Selezione 2003 Marche nord.

Abbiamo poi iniziato la sequenza dei concentramenti regionali obbligatori. Nella prima giornata i ragazzi hanno battuto il Fano in casa. Nella seconda la formazione dell’Ancona a casa loro. Nella terza si sono imposti sulle due formazioni dello Jesi e del Falconara in quel di Falconara. E nella quarta vittoriosi in casa sempre sullo Jesi e sul Falconara (anche se occorre precisare che la formazione del Falconara non era al completo per la vicenda del terremoto).

Adesso si tratta di andare avanti col lavoro allenamento per allenamento, migliorando ancora tanto, cercando di recuperare i numerosi infortunati che hanno costretto i due tecnici a schierare nell’ultimo appuntamento sopra descritto appena 17 giocatori contro i 25 della rosa.

Per il futuro, oltre che assolvere ai soliti 14 concentramenti obbligatori, la società , come ogni anno, iscriverà la squadra ad un certo numero di tornei, specialmente nella fase primaverile dell’anno sportivo.

I nomi degli atleti Under 14 di quest’anno:

AGOSTINI DIEGO, ARTUSIO MICHELE, BERTUCCIOLI MARCO, BONACOSCIA MATTIA, CENSORI ANDREA, DONATI ELIA, FILONI ALESSANDRO, FILIPPETTI GIACOMO, FIRINU MATTIA, LEONI SIMONE, MAGI JORDAN,MATTIOLI OLMO, PARRAVICINI VALERIO, PORCELLINI ANDREA, RULLI ALESSANDRO, SANTINI EUGENIO,SCORZONI ANDREA, SERAFINI STEFANO, SIMONCELLI DAVIS, STEFANINI MASSIMO, TENTI MATTEO,TONI ALESSANDRO, TONTINI GIACOMO, VENTURINI GABRIELE, ZEBRI NICOLO’

 

Chiunque fosse interessato a far parte di questa formazione e provare questo meraviglioso e coinvolgente sport è il benvenuto. Può chiamare il 3335865974 e chiedere di Luca (in caso di mancata risposta potete lasciare un messaggio e sarete ricontattati).

Beach Rugby 2016 – Classifiche Torneo

CLASSIFICHE FINALI TORNEO

 

 


 

Le classifiche

U6: classifica non fornita …

Di seguito le società partecipanti (in ordine alfabetico): ASR Milano, Formiche Rugby Pesaro, Monselice, Monti Rovigo Rugby, Primavera Rugby Roma, Seregno


 

Classifica U8
I^ Primavera Rugby Roma 1
II^ Formiche Rosse
III^ Monti Rovigo Rugby
IV^ ASR Milano 2
V^ ASR Milano 1
VI^ Formiche Gialle
VII^ Amatori Napoli

 


 

Classifica U10
I^ Formiche Rosse
II^ Valpolicella
III^ Parma Rugby
IV^ Primavera Rugby Roma 1
V^ Monselice
VI^ Formiche Gialle
VII^ Monti Rovigo Rugby 1
VIII^ Monti Rovigo Rugby 1
IX^ ASR Milano 1
X^ Amatori Napoli
XI^ ASR Milano 2

 


 

Classifica U12
I^ Monti Rovigo Rugby
II^ Primavera Rugby Roma 1
III^ Formiche Rosse
IV^ Valpolicella
V^ Sesto Rugby (Rane di Padule)
VI^ ASR Milano
VII^ Nanterre
VIII^ Amatori Napoli
IX^ ASR Milano 1
X^ Monselice
XI^ Primavera Rugby Roma 2
XII^ Formiche Gialle

 


 

Classifica U14
I^ ASR Milano
II^ Nanterre
III^ Formiche Rosse
IV^ Falchi
V^ Amatori Napoli
VI^ All Stars
VII^ Vasari Arezzo
VIII^ Monti Rovigo Rugby
IX^ Formiche Gialle
X^ Fano

 


 

Classifica U16
I^ Nuova Rugby Roma
II^ Monselice
III^ Pesaro Rugby II
IV^ Amatori Napoli
V^ ASR Milano
VI^ Primavera Rugby Roma
VII^ CUS Padova
VIII^ Pesaro I
IX^ Biella Rugby
X^ Bologna Rugby
XI^ Primavera Rugby Roma
XII^ All Stars

 


 

Classifica Generale TROFEO CITTA’ DI PESARO
I^ Formiche Rugby Pesaro
II^ ASR Milano
III^ Primavera Rugby Roma
IV^ Monti Rovigo Rugby
V^ Monselice
VI^ Amatori Napoli
VII^ Valpolicella
VIII^ Nanterre
IX^ Nuova Rugby Roma
X^ Rugby Parma
XI^ Sesto Rugby (Rane di Padule)
XII^ Falchi Rugby
XIII^ CUS Padova
XIV^ Biella Rugby – Vasari Arezzo
XV^ Bologna Rugby
XVI^ Fano Rugby

 


 

Beach Rugby 2016 alle porte

Ci siamo , questo fine settimana torna il Beach Rugby !!
Venerdì oltre alla cena di fine stagione di tutte le categorie, inizierà la distribuzione per gli ospiti che avranno già raggiunto Campo di Marte.
Sulla sabbia di Baia Flaminia , sabato pomeriggio giocheranno le categorie under 14 e 16 , mentre Domenica mattina sarà la volta delle under 6 / 8 / 10 / 12.
Società presenti , rigorosamente in ordine sparso , oltre alle Formiche Rugby Pesaro e alle under 16 del Pesaro Rugby ovviamente :
Asr Milano ; Amatori Napoli ; Monselice ; Monti Rovigo ; Lions Bologna ; Nanterre Parigi ; Cus Padova ; Orsetti Biella ; Primavera Roma ; Nuova Rugby Roma ; Fano ; Falchi Montecchio ; Valpolicella ; Seregno Rugby; Rugby Parma ; Vasari Arezzo; Rane di Padule Sesto Rugby .
quest’anno ottima partecipazione delle under 6 , dunque spettacolo assicurato con i nani da giardino!!

 

Società U6 U8 U10 U12 U14 U16
Formiche Rugby Pesaro 1 2 2 2 2
Pesaro Rugby 2
Nanterre 1 1
ASR Milano 2 2 2 2 2 1
Monti Rovigo 1 1 2 1 2
Primavera Rugby 1 2 2 2 1 1
Monselice 1 1 1 2
Rane di Padule (Sesto Rugby) 1
Amatori Napoli 1 1 1 1 1 1
CUS Padova 1
R. Biella-Orsetti 1
Seregno Rugby 1
Rugby Valpolicella 1 1
Rugby Parma 1
Vasari R. Arezzo 1
Nuova Rugby Roma 1
Bologna Lions 1 1
Falchi 1
Fano Rugby 1